Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 24 / 04 / 2024 Время Московское: 8003 Человек (а) в сети
 

В 2014 году сигареты подорожают на 50%

В рамках государственной политики по борьбе с курением акцизы на табачную продукцию в следующем году значительно возрастут. Сигареты будут стоить на

50% дороже нынешней своей стоимости, а цена на сигары и сигариллы возрастет еще больше. Соответствующий законопроект, взволновавший экспертов, подготовил Минфин и вынесет его на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства, которое состоится 20 июня.

Удорожание акциза на сигареты с фильтром будет выглядеть следующим образом: если раньше за 1 тыс. сигарет он составлял 550 рублей, то теперь сумма вырастет до 820. Однако сюда следует добавить еще и 9% расчетной стоимости, исчисляемой из максимальной розничной цены, что значительно увеличит общую суммарную цифру.

— Повышение акцизов не должно стать неожиданным для населения, — отметили в пресс-службе Министерства финансов. — Потому как эта мера была прописана в «Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014-й и плановый период 2015–2016 годов», а также опирается на Федеральный закон о внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ, где приведены плановые таблицы повышения акцизов на табачную продукцию и причины этого повышения.

Причин роста цен на табачные изделия, по версии Минфина, две: одна из них — необходимость поэтапного повышения акцизов на табачные изделия с целью уравнивания налогообложения табачных изделий среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. А вторая — это государственная политика в борьбе с табакокурением. По предложениям, ранее высказанным Минздравом, таким образом удастся спасти от никотиновой зависимости детей, подростков и малоимущих, которым останется либо снижать дозу потребляемых сигарет, либо переходить на табак более низкого качества.

— Чем более недоступен табак для населения, а особенно для школьников, из которых в нашей стране курят около 30%, тем лучше, — отмечает главный нарколог страны Евгений Брюн. — А вред от табака низкого качества практически не отличается от вреда, наносимого табаком высокого качества, но вот употреблять его менее приятно.

В комитете Госдумы по экономической политике инновационному развитию и предпринимательству к грядущей инициативе Минфина относятся вполне положительно. Там считают, что эта мера положительно скажется и на здоровье населения, и на бюджете страны. А возможные «подводные камни», как полагает заместитель председателя комитета Виктор Звагельский, заключаются в том, что в Россию может хлынуть контрафактный табак из Украины, где цены на сигареты подскочили еще более внезапно, наводнив страну нелегальными производствами табачных подделок.

— Такой ход Минфина продиктован современными экономическими реалиями, но таможне и правоохранительным органам придется стать еще более бдительными, — отметил Звагельский.

МВД демонстрирует свою бдительность подотчетно. Ежегодно проводимые ведомством операции выявляют целые кланы контрабандистов, но высчитать, сколько из них специализировались именно на табаке, сложно. А в пресс-службе ФТС (Федеральной таможенной службы) «Известиям» объяснили, что на таможенное оформление приходят уже зарегистрированные как участники внешнеэкономической деятельности юридические лица, которые на основании статуса импортера получают акцизные марки.

— Мы не занимаемся проверкой продукции и дальнейшим отслеживанием ее оборота, — заявили в пресс-службе Центральной акцизной таможни.

Об опасности серого импорта говорят и эксперты. Но это не единственная причина, по которой они предрекают малый эффект такого нововведения: в выигрыше останутся не государство и население, а табачные компании. Населению придется перейти на более дешевый табак, что не поправит, а только ухудшит его здоровье, а государство немногим пополнит бюджет из-за несовершенства системы, в которой ему противостоят табачные монополисты, пропускающие акцизы сначала через свои финансовые фильтры.

— Не уверен, что эта мера сработает в пользу государству, — высказал свое мнение член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Стрельников. — Государству выгоднее было бы сначала скорректировать систему сбора акцизов, а потом уже и прибегать к подобным решениям.

Еще тревожнее выглядит прогноз заместителя декана по методической работе и кадрам факультета Мировой экономики и мировой политики ВШЭ, эксперта по странам СНГ Андрея Суздальцева. Он считает, что не только украинская контрабанда, но и белорусская наводнит табачные прилавки страны после введения такой меры. В Псковскую, Брянскую и Смоленскую области, по данным эксперта, сигаретный контрафакт поступает еще с 2010 года, в 2014-м после повышения акцизов им будет наводнена вся страна.

— Обидно, что за наш счет будут обогащаться соседи, — подытожил эксперт.

Сами лоббисты табачных компаний надеются на то, что законопроект Минфина по части резкого повышения табачных акцизов будет скорректирован смягчающими поправками. В ином случае они видят большие проблемы для отечественных табачных компаний.

— Табачным компаниям действительно придется нелегко. Через открытую границу с Казахстаном и Белоруссией более дешевые сигареты к нам каждый желающий может возить и легально, — отмечает исполнительный директор ассоциации «Совет по вопросам развития табачной промышленности» Эдуард Воронцов. — В будущем, если такая мера будет принята, всю или почти всю нишу сможет занять контрафакт. Кроме того, нельзя забывать и о Китае, который также может сыграть не последнюю роль в этой истории.

Вместе с табачными акцизы на алкогольную продукцию тоже возрастут и составят от 9% до 25% на крепкий алкоголь, 25% — на слабоалкогольные коктейли, 14% — на вино и 4% — на шампанское.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

magoma Ср, 19/06/2013 - 07:31

правиль,бросайте курить

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры