Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 8058 Человек (а) в сети
 

Радость пятничного дня

С закатом солнца в четверг и с его восходом на следующее утро наступает священный для всех мусульман день – пятница. В этот день Всевышним ниспосылаются бесчисленные блага, милости и обильное добро. А ангелы, будучи свидетелями щедрости Создателя, называют пятницу днём изобилия.
Пятница – это не только особенный день в обыденной жизни наших братьев-современников, но и день важных исторических событий, которые когда-то произошли или

ещё должны произойти. В этот день был сотворён Пророк Адам (мир ему), в этот день он был переселён на Землю и в этот же день он вернулся к своему Создателю. А затем – в будущей жизни именно в пятницу обитателям Рая будет даровано наслаждение любоваться ликом Всевышнего.

Пятница – как и любой другой мусульманский праздник – это особенный день в религиозной жизни верующего, когда необходимо проявлять внимательность, терпеливость и укреплять богобоязненность. Совершение грехов в такие дни или несоблюдение обязанностей является признаком пренебрежения к религии и неуважением ко Всевышнему. Подобные проступки караются более строго.

Однако для тех, кто стремится снискать довольство Аллаха, праздничный день – это возможность многократного воздаяния за добро, совершаемое ими. Это день усердного поклонения, духовного роста и увеличенного блага. В такие дни мусульмане, отвернувшись от мирских занятий, всецело посвящают себя служению Всевышнему Аллаху.

Подготовка к празднику начинается с самого утра, а ещё лучше начать с вечера четверга… Каждый мусульманин, достигший половой зрелости, обязан совершить полное омовение в пятницу. Желательно надеть праздничную одежду или постараться выглядеть как-то по-особенному, с целью подчеркнуть, выделить пятничный день не только благими деяниями, но и внешним видом. В мечеть лучше отправиться пешком, так как за каждый шаг до мечети записывается благо…

Милостивый Аллах в Коране призывает (смысл): «О вы, которые уверовали! Когда прозвучит призыв к молитве в пятницу, то поспешите к поминанию Аллаха (к проповеди и намазу), оставив торговые дела, – так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (сура «Джумаа», аят 9).

В пятницу двери домов Всевышнего распахиваются, приглашая верующих к молитве и покаянию. Радуясь встрече, братья улыбаются друг другу и приветствуют саламом.

Пока не прозвучит азан, призывающий к прослушиванию хутбы, у дверей мечети стоят благородные ангелы и записывают имена прихожан. В мечеть лучше отправиться пораньше. Согласно хадису, переданному Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах), те, кто пришли в первые часы начала дня, подобны раздавшим милостыню в виде верблюда; те, кто пришли во втором часу, подобны раздавшим как садака быка; пришедшие в третьем получат вознаграждение как за пожертвование барана; в четвёртом – как за курицу; в пятом – как за яйцо… Положение же тех, кто пренебрёг возможностью получения щедрого воздаяния, не раз упомянуто в Сунне Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Например, хадис о том, что Всевышний запечатает сердце того, кто три раза подряд пропустил коллективную пятничную молитву, после чего эти люди поневоле станут пренебрегающими ею. Звучание азана, напоминая о самом главном, важном в жизни, подавляет голос мирского, усмиряя сердца перед Всевышним. А ангелы в это время, записав имя каждого и свернув свои свитки, присоединяются к кругу поминающих Аллаха.

В коллективной молитве должно участвовать не менее сорока человек, дееспособных, свободных и достигших зрелости мужчин. Впечатляет атмосфера сплоченности и единства, когда десятки верующих, став плечом к плечу, так, что между ними не остаётся никакого расстояния, совершают молитву словно это единое тело. Помимо духовной практики, душевного успокоения и искупления грехов, пятничная коллективная молитва становится поводом для укрепления уз братства и дружбы между представителями уммы.

Одна из сестёр по этому поводу писала: «Однажды в пятничный день мне довелось оказаться в мечети. И то, что я увидела, поразило моё воображение.

В мечети царила атмосфера тишины и покоя. Её двери были открыты, и за несколько часов до начала хутбы появились первые прихожане. Они заходили и, поздоровавшись друг с другом, совершали двухракаатную молитву. «Господи! – подумала я. – Какое счастье, оторвавшись от работы и домашних дел, иметь возможность прийти в мечеть и поклониться своему Создателю!»

Наверняка эти люди не осознавали, какие они счастливые. Но каждый из них был верен своему намерению: кто-то читал Коран, кто-то поминал с чётками в руках Всевышнего, кто-то продолжал совершение намазов, а один – как мне запомнилось – молодой человек сидел в углу, опустив голову, и о чём-то размышлял.

Через окно я увидела, как во дворе собирается всё больше людей. Красивые, опрятные, одетые в большинстве своём в белые одеяния, они шли на молитву как на праздник. Чуть ли не восклицая «Ас-саламу алейкум!», они пожимали друг другу руки и обнимались. Широкие улыбки на их лицах и счастливые глаза говорили о том, что их радость от встречи искренна.

«Милостивый Аллах!» Я не переставала удивляться тому благу, которое распространялось как аромат вокруг. Это было благо, исходящее от этих людей, от радости их встреч и от того, для чего они здесь собрались. Никогда я не сетовала на судьбу и на своё предназначение, как только в этот день. Только в этот день впервые в жизни я пожалела, что не родилась мужчиной и что джума-намаз не является моей обязанностью!!!».

Это голос сестры, которая наверняка выразила мнение многих мусульманских женщин. Но не будем забывать о справедливости Всевышнего, Который открыл множество путей для совершения блага как мужчинам, так и женщинам. Всё благое, что одобряется согласно Сунне и Корану, приветствуется и за это воздаётся. Например, чтение суры «аль-Каф» («Пещера») или 70 раз аята аль-Курси. Женщина может раздать милостыню, посетить родственников или кого-либо из больных, сделать приятное мужу, домашним, приготовив праздничный обед и пригласив близких. Мусульмане в пятницу могут держать пост, но – совокупно с предыдущим или последующим днём. Поститься только в пятницу нежелательно. Путей для совершения блага множество. А Аллаху известно лучше!

Ещё одно из чудес пятничного дня – это время исполнения желания. В то время как тысячи людей готовы годами ждать благоприятного момента, чтобы сбылась мечта или какое-либо желание, ожидание мусульман длится не больше недели. От Джабира (да будет доволен им Аллах, передают) что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«В пятничном дне есть промежуток времени, в который, о чём бы ни попросил (из дозволенного в Шариате) Аллаха мусульманин, Он дарует ему это».

Пятница – день живой связи с Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует). С миллионов уст мусульман в этот день сходят салаваты в его честь. Они, будто соревнуясь друг с другом, стараются как можно больше восхвалить его, а благородные ангелы доносят приветствия и добрые слова в его адрес, называя имя каждого, кто их произнёс. И наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отвечает на наш салам.

Для каждого мусульманина пятница должна быть днём отдохновения, когда, отвернувшись от мирских забав и забот, каждое сердце вдыхает аромат поклонения и милости Всевышнего…

Только познав благословение и радость пятничного дня, можно понять смысл слов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), что пятница – это лучший день, в который когда-либо вставало солнце. И чувствовать лёгкую грусть, будто закончилось что-то хорошее, когда солнце в этот же день скрывается за горизонтом…
ислам.ру

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры