Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 23 / 04 / 2024 Время Московское: 7924 Человек (а) в сети
 

По новым правилам Газета ВЗГЛЯД отобрала наиболее заметные нововведения 2013 года

Наступающий 2013 год несет массу изменений во всех сферах жизни. Для некоторых категорий граждан – автомобилистов, путешественников, любителей выпить и покурить, футбольных болельщиков – ожидается ужесточение законов и правил. Но в целом, если жизнь россиян и станет в чем-то сложнее, зато удобнее и безопаснее.

Электронные карты

«Проблем в переходе на пластиковые паспорта нет. Есть отработанные цифровые и аналоговые технологии. За год можно сделать. В России, как обычно, годика два покопаются»
С 1 января 2013 года у россиян наконец появится возможность получить универсальную электронную карту (УЭК), введение которой планировалось еще год назад. Она объединит в себе социальную и банковскую платежную карту, а также будет содержать информацию о владельце: номер паспорта, полис медицинского страхования, данные о счетах в банках и прочее.
Карту можно будет использовать для получения государственных и социальных услуг, при оплате коммунальных платежей и проезде в транспорте. Разработчики проекта по внедрению УЭК поговаривали, что она сможет заменить даже водительское удостоверение и классический ОСАГО. В то же время решается вопрос о возможности использования УЭК в качестве пропуска для россиян на Олимпиаду-2014 в Сочи.

В будущем году карту сможет получить любой желающий при заполнении соответствующего заявления. Использование УЭК будет необязательным, и отказаться от нее можно будет в любое время. А вот с 2014 года карты станут выдавать уже всем гражданам России. Впрочем, просуществуют они недолго: через три–пять лет их заменят паспортами нового поколения, которые будет выдавать ФМС.
ЖКХ и жилье

В будущем году россияне традиционно столкнутся с повышением тарифов ЖКХ. Для москвичей, по данным РИА «Новости», стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличится не с января, а вновь с 1 июля – в общей сложности на 9,7%. Так, тарифы на газ повысятся на 15%, тепловую энергию – на 9%, холодную воду – на 6,2%, водоотведение – на 6,1%, электроэнергию – на 10–12%. Средний платеж на одного человека возрастет по сравнению с текущим годом примерно на 185 рублей в месяц. При этом, по словам мэра столицы Сергея Собянина, это повышение тарифов стало самым низким за последние 20 лет
С 2013 года россиян ждет повышение тарифов на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования на 20%. Решение об этом было принято в конце ноября на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. С какого именно числа цены вырастут, пока не объявлено, зато стало известно, что стоимость проезда на нижних полках плацкартных вагонов может значительно увеличиться по сравнению с ценой на верхние и боковые полки. Автомобиль – от экзамена до штрафа

С февраля 2013 года экзамен на получение водительских прав станет сложнее сразу по нескольким параметрам. Согласно проекту приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений», время сдачи экзамена сократится с четырех–пяти часов до трех с половиной, количество тестов увеличится, а ошибок можно будет допускать меньше. При этом один неверный ответ на теоретическом экзамене обойдется будущему водителю в пять дополнительных вопросов. В практической части число обязательных элементов сократится с пяти до четырех. Причем выполнять автомобилистам придется каждые из них, а не три из пяти, как прежде. Также для улучшения борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами последние исключат из участия в организации сдачи экзаменов
С Нового года в России продолжится ограничение продажи спиртных напитков. Если с 1 июля 2012 года было запрещено продавать пиво и пивные напитки в остановочных павильонах, то с 1 января 2013 года запрет распространится на все нестационарные объекты. Кроме того, вступит в силу запрет на розничную продажу пива, в том числе слабоалкогольного, с 23.00 до 08.00, за исключением предприятий общественного питания.
Помимо прочего, вырастет и ставка акциза на алкоголь. С нового года минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки может составить 170 рублей
Кроме того, с мая 2013 года по приказу Минздравсоцразвития предупредительные надписи на сигаретных пачках дополнятся устрашающими изображениями.

В Новом году в России усилится борьба с распространением наркотиков. С 1 января 2013 года вводится пожизненное наказание за торговлю наркотиками в особо крупном размере.
Диспансеризация всей страны

С 2013 года в России вводится всеобщая диспансеризация. Для детей обследование станет ежегодным, а для взрослых будет проводиться по определенному регламенту, в зависимости от группы здоровья.
В социальной сфере тоже вводится важное новшество: в 53 регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России, появится новая мера социальной поддержки, которая будет дополнять действующую систему материальных выплат при рождении детей. Высшее образование

Весной 2013 года Минобразования представит в правительстве окончательный план по реорганизации и сокращению государственных вузов и их филиалов. По словам главы ведомства Дмитрия Ливанова, в результате реформы число высших учебных заведений в стране может сократиться на 20%, филиалов – на 30%. Напомним, в списке из 502 вузов и 930 филиалов неэффективными и нуждающимися в реорганизации признаны 136 учебных заведений и 450 филиалов.
Изменения коснутся и чиновников. В новом году российских госслужащих, скорее всего, обяжут отчитываться не только о доходах, но и о расходах, как своих, так и супругов и супруг, а также несовершеннолетних детей. Согласно законопроекту, одобренному Госдумой в первом чтении еще в июне, госслужащие, которые не сведут «концы с концами», то есть расходы с доходами, могут лишиться не только должностей.Крупные покупки не должны превышать заработок госслужащего и его жены за последние три года, иначе его обяжут предоставлять сведения об источнике денег. В противном случае, без такого отчета, чиновника уволят за совершение правонарушения. Налог на роскошь

В новом году ожидается реализация законопроекта, предполагающего введение налога на роскошь и предложенного президентом России Владимиром Путиным во время оглашения послания Федеральному собранию.
Принудительные работы

Минюст России совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) намерены реализовать с 1 января 2013 года работу поправок в положения федерального закона о принудительных работах
Поправки к Уголовному кодексу, которые разрабатывались в Федеральной службе исполнения наказаний еще с 2009 года, призваны существенно освободить российские тюрьмы от заключенных. Ужесточение для фанатов

В конце ноября правительство России направило в нижнюю палату парламента законопроект о правопорядке на спортивных соревнованиях, который усиливает ответственность за нарушения на стадионах.Кроме того, на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, подразумевающий наказание в виде общественно-полезных работ во время соревнований для болельщиков-хулиганов.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

magoma Пнд, 07/01/2013 - 07:15

не весь перечень изменений

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры