Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 16 / 04 / 2024 Время Московское: 7093 Человек (а) в сети
 

Интервью по алиментным обязательствам.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия состоялся брифинг «Дознание и административная практика – действенный механизм в решении вопросов принудительного исполнения».

На вопросы журналистов радио «Ангушт» ответил – начальник отдела Магомед Долгиев.

- Какие преступления выявляются службой судебных приставов?

- В соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» они обязаны исполнять законодательство об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным к подследственности ФССП России. А именно: преступления против правосудия: воспрепятствование осуществлению правосудия; неуважение к суду; незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации; неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта; преступления в сфере экономической деятельности: злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; преступления против семьи и несовершеннолетних: злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. В 2012 году дознавателями отдела было возбуждено 14 уголовных дел по статье 157 УК РФ. Все уголовные дела направлены в суд.

- Кто из должностных лиц устанавливает злостно или нет уклоняется должник от уплаты алиментов или погашения кредиторской задолженности в крупном размере?

- На этапе рассмотрения сообщения о преступлении оценку действиям должника даёт лицо, которому поручено его рассмотрение. Как правило, это дознаватели отделов судебных приставов. Дознаватель оценивает поступившие к нему материалы исполнительного производства; объяснения должника о причинах неуплаты, ответы на запросы, характеризующий материал и так далее. Если поступивших данных достаточно, чтобы утверждать о злостном характере уклонения, то он принимает решение о возбуждении уголовного дела.
Постановление о возбуждении уголовного дела в течение суток направляется надзирающему прокурору для проверки законности и обоснованности принятого решения. После того, как дознаватель соберёт по возбужденному уголовному делу все необходимые доказательства и составит обвинительный акт, уголовное дело направляется надзирающему прокурору. Прокурор, изучив материалы дела, приходит к выводу, что собраны все доказательства подтверждающие злостность лица привлеченного к уголовной ответственности и наличие собранных доказательств достаточно для рассмотрения дела в суде, прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет дело в суд. И уже суд, рассматривая дело по существу, окончательно приходит к выводу о злостном характере уклонения, признаёт должника виновным в совершении преступления и выносит обвинительный приговор.

- Насколько эффективна проводимая работа с неплательщиками алиментов?

- Динамика преступлений, выявленных дознавателями УФССП России по Республике Ингушетия последние три года, такова: в 2010 году возбуждено 7 уголовных дело по ст.157 УК РФ; в 2011 году – 14, в 2012 году-14 уголовных дел по статье 157 УК РФ.

Привлечение должников к уголовной ответственности - это крайняя мера принуждения к исполнению решения суда. До того, как возбудить уголовное дело, судебный пристав-исполнитель несколько раз предупреждает должника об уголовной ответственности, выносит ему требования для трудоустройства через центра занятости населения, и только в случае злостного не исполнения требований судебного пристава-исполнителя и нежелания принимать какие-либо меры по уплате алиментов, судебный пристав-исполнитель ставит вопрос о возбуждении уголовного дела.

- Какое наказание грозит злостным неплательщикам алиментов?

- В декабре 2011 года были приняты поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые ужесточили наказание по отдельным видам преступлений, в том числе и за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если раннее санкция статьи не предусматривала лишение свободы и ограничивалась обязательными работами, исправительными работами и арестом до трёх месяцев, то теперь она существенно расширена. Помимо исправительных работ и ареста, судьи могут применять такие виды наказаний, либо лишение свободы на срок до одного года.
В тех случаях, когда осужденный злостно уклоняется от отбывания обязательных или исправительных работ, сотрудники УФСИН обращаются в суд для замены этих видов наказания на лишение свободы.

- Насколько эффективно уголовное преследование в отношении алиментщиков и применения к ним наказания в виде лишения свободы?

- Можно сказать, что угроза уголовного преследования действует на некоторых «родителей», и они начинают хотя бы частично гасить задолженность по алиментам, устраиваться на работу. В практике дознавателей имеются случаи привлечения к уголовной ответственности одних и тех же должников по два, а то и по три раза.
Наличие в статье санкции в виде лишения свободы является больше профилактической мерой. Само по себе лишение свободы должно применяться в самых крайних случаях, когда другие виды наказания не достигают своей цели: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
От злостного неплательщика алиментов требуется только одно, чтобы он работал и платил алименты, то же самое нужно и взыскателю. Поэтому, применяемые к осужденному наказания, должны, прежде всего, понуждать его к трудоустройству, для уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

- Как часто судебными приставами-исполнителями применяются меры административного воздействия к должникам?

- Они используют полномочия по применению мер административного воздействия к нерадивым должникам и другим лицам, препятствующим исполнению исполнительных документов. Наиболее активно применяется ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве». По данной статье к административной ответственности привлекаются должники и лица, не являющиеся должниками, не выполняющие законные требования судебного пристава-исполнителя.

Как правило, это нарушения, связанные с несвоевременным предоставлением различных документов судебному приставу-исполнителю для исполнения исполнительного документа (невыполнение требований о явке должника к судебному приставу-исполнителю, несвоевременное возвращение бухгалтером или руководителем организации исполнительного документа после увольнения работника).
Активно применяются полномочия по выявлению правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях. Законом на судебного пристава-исполнителя возложена обязанность по составлению протоколов об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении.

Судебными приставами-исполнителями УФССП России по РИ за 2012год было составлено 294 административных дел по данной ст. 20.25 КоАП РФ
Также активно в своей работе судебные приставы-исполнители применяют статью 19.7 КоАП России, не представление сведений должниками, за прошедший 2012год было составлено около 300 административных дел по данной статье.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Ср, 16/01/2013 - 11:20

У зарегистрированных пользователей комментарии публикуются без просмотра админами. Создавайте свои "учетные записи" (никнеймы) и пишите комментарии. Напоминаем, регистрацию мы упростили, теперь надо заполнить всего пару строчек для регистрации. Приятного Вам общения. С/у Администрация Magas.Ru (проходят только комментарии регистрированных пользователей)

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры