Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 6016 Человек (а) в сети
 

Имидж России за рубежом восстановят «хрущевско-горбачевским» способом.

Россотрудничество при участии Министерства иностранных дел подготовило "План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на 2013-2015гг.".

Указанный документ, разработанный в рамках реализации поставленной президентом Владимиром Путиным задачи по применению "мягкой силы", включает перечень мер, направленных на улучшение образа страны за рубежом, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Стратегия российских властей во многом инкорпорировала советский опыт. В частности, документ предполагает увеличение числа российских центров науки и культуры, интенсификацию работы с соотечественниками. Наконец, Россия намеревается провести в 2017г. Международный фестиваль молодежи и студентов. Аналогичные мероприятия состоялись в СССР в 1957 и 1985гг.

Ключевыми направлениями деятельности станет расширение географии и деятельности российских центров науки и культуры. В настоящее время Россия имеет всего 59 таких центров, притом что Китай создал почти 900 подобных учреждений. Увеличение числа центров будет осуществляться с "учетом геополитических интересов РФ".

На базе центров должны появиться центры постпрофессионального развития на базе онлайн-курсов. Кроме того, здесь будут открыты филиалы крупнейших российских музеев или их виртуальные представительства. Наконец, в центрах можно будет увидеть прямые премьерные показы российских театров. В реализации указанного проекта будут задействованы Россотрудничество, МИД, Минкультуры и Минкомсвязи.

Следующим направлением работы ведомства станет продвижение русского языка за рубежом. На базе РЦНК планируется проводить тестирование иностранцев, в некоторых странах могут появиться языковые курсы для трудовых мигрантов.

Наконец, российские власти намереваются активизировать работу с соотечественниками и зарубежной молодежью. В рамках этого направления Россия намеревается провести Международный фестиваль молодежи и студентов, как это было в Советском Союзе.

Кроме того, власти планируют привлекать иностранцев в Россию на регулярной основе, расширив квоту на прием зарубежных граждан в российские вузы, а также увеличив число участников программы краткосрочных ознакомительных поездок в РФ молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов. К концу 2013г. президент может представить указ о создании Российского союза обществ дружбы (аналог Союза советских обществ дружбы) и возобновлении деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран.

Комментируя инициативы российских властей, эксперты отмечают, что зачастую имидж страны определяется не указанными мерами, которые нацелены на долгосрочный эффект, а другими факторами, в частности внутрироссийскими событиями.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Ср, 16/01/2013 - 11:21

У зарегистрированных пользователей комментарии публикуются без просмотра админами. Создавайте свои "учетные записи" (никнеймы) и пишите комментарии. Напоминаем, регистрацию мы упростили, теперь надо заполнить всего пару строчек для регистрации. Приятного Вам общения. С/у Администрация Magas.Ru

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры