Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 19 / 04 / 2024 Время Московское: 7320 Человек (а) в сети
 

В силовых министерствах появятся отделы по защите бизнесменов.

МВД, СКР, ФАС и органы прокуратуры готовятся открыть штабы оперативного реагирования на жалобы предпринимателей.

В течение 2013 года при силовых министерствах и ведомствах должны заработать новые структуры — оперативные штабы, специалисты которых будут решать проблемы бизнесменов. Идею

разработали в правительственном Агентстве стратегических инициатив (АСИ) совместно с президентским уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым. Как рассказали «Известиям» в АСИ, в ближайшее время «дорожная карта», в которой прописан план по созданию штабов, будет представлена президенту Владимиру Путину, а после его официального одобрения отправлена на подписание премьеру Дмитрию Медведеву.

Предполагается, что оперативные штабы нужно создать при МВД, Следственном комитете, Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре. Туда войдут предприниматели, представители общественных организаций, юристы и экономисты. Бизнесмены, столкнувшись с проблемами в одном из силовых ведомств, пожалуются специалистам в соответствующие штабы, которые смогут решить все сложности.

— Это некий вход для предпринимателей, чтобы они могли донести руководству будь то МВД или ФАС, что произошел конфликт интересов и есть проблемы. Получится, что в том или ином ведомстве майору или подполковнику придется отвечать за определенное направление, про которое ему будет докладывать оперативный штаб, — пояснил директор развития партнерской сети АСИ Александр Пироженко.

В Федеральной антимонопольной службе эксперты будут разбирать неправомерные дела в сфере антимонопольного законодательства. В органах прокуратуры специалисты возьмутся курировать жалобы, связанные с уголовным преследованием бизнесменов по экономическим статьям.

На первом этапе жалобы поступят на так называемую «красную кнопку» на электронном сайте Титова либо на ресурсе его региональных представителей. После обработки жалобы переправят в рабочие группы, которые совместно с силовиками оперативно выедут на место проблемы.

— На государственном бюджете это не отразится, система будет работать на гибкой основе. Ведь, например, лучшие адвокатские конторы США ведут многие дела бесплатно, чтобы повышать свою общественную значимость, — добавил Пироженко.

— Мы планируем обсуждать это предложение в рамках экспертных советов, куда войдут участники рынков, представители некоммерческих объединений и контролирующих органов власти, — подтвердили в пресс-службе ФАС России.

Валентин Степанков, который в начале 1990-х годов возглавлял Генеральную прокуратуру, считает, что создание подобных комиссий внесет сумятицу в работу силовых ведомств.

— С одной стороны, когда возникает такой вопрос, это говорит о том, что прокурорский надзор не справляется со своей работой. Комиссии привлекут общественное внимание, дополнительный пиар, но сказать, что это будет серьезным подспорьем, я не могу, — подчеркнул он.

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, напротив, поддерживает начинание.

— Если мы создаем позицию омбудсмена, который назначается президентом, то позиция должна быть ответственная. Поэтому появление комиссий при силовых ведомствах я одобряю, — говорит он.

Председатель правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин считает, что идея при умелом использовании принесет позитивные плоды в предпринимательской сфере.

— Тут вопрос в реализации задуманного, ведь можно любую идею превратить в ничто. Но при харизматичной активности Бориса Титова такое предложение поможет многим предпринимателям, — заверил он.

В АСИ рассчитывают, что президент идею поддержит и оперативные штабы уже в скором времени станут штатными подразделениями силовых министерств.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Чт, 10/01/2013 - 18:18

Уважаемые посетители сайта! Напоминаем, у тех кто зарегистрирован и, пишет под своей "учетной записью" (никнейм), а не инкогнито, комментарии проходят без просмотра администрации, то есть автоматически. С/у Администрация Magas.Ru

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры