Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 29 / 03 / 2024 Время Московское: 10102 Человек (а) в сети
 

В Грозном состоится конференция, приуроченная к 56-й годовщине восстановления ЧИАССР.

В Парламенте ЧР пройдет конференция, посвященная 56-й годовщине со дня восстановления Чечено-Ингушской АССР после сталинской депортации.

9 января т.г. в Большом зале заседаний Законодательного Собрания ЧР состоится республиканская конференция на тему «9 января 1957 года – день восстановления государственности чеченского народа».

Откроет и проведет конференцию Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Среди обозначенных тем докладов такие, как «Исторические личности, сыгравшие важнейшую роль в восстановлении и укреплении чечено-ингушской государственности», «Некоторые вопросы восстановления государственности чеченского народа 9 января 1957 года», «Характер и формы национального самосохранения чеченцев в экстремальных условиях депортации», «Анализ освещения проблем депортации чеченцев и ингушей и восстановление их государственности в современных исследованиях», «Волюнтаристская политика коллективизации как повод депортации вайнахов и последующие её трагические последствия», «Общественно-политические предпосылки восстановления ЧИАССР», «Особенности социально-экономического развития ЧИАССР после депортации» и др.

Ожидается, что в работе форума примут участие депутаты Парламента ЧР, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, заведующий кафедрой «Политология и социология» ГГНТУ Муса Ибрагимов, заведующий кафедрой «Теория и история социальной работы» ЧГУ Вахит Акаев, доцент кафедры «Теория и история социальной работы» ЧГУ, начальник отдела аналитической работы Информационно-аналитического управления Аппарата Парламента ЧР Саид-Хамзат Нунуев, доцент кафедры «Экономическая, социальная и политическая география» ЧГУ, помощник Председателя Парламента ЧР Магомед Алхазуров, ветеран чеченской журналистики, очевидец событий восстановления ЧИАССР Салавди Магомаев и др.

Отметим, что организаторами конференции выступают Парламент ЧР, Общественная палата ЧР, Академия наук ЧР и Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации.

Для справки:

В феврале 1944 года чеченцы и ингуши вместе со многими другими народами были депортированы в Казахстан и Киргизию. 7 марта 1944 года Чечено-Ингушская АССР была упразднена и преобразована в Грозненский округ в составе Ставропольского края. 22 марта того же года округ был упразднён, а бывшая территория республики была разделена между Северо-Осетинской АССР, Дагестанской АССР, Грузинской ССР и вновь созданной Грозненской областью РСФСР.
9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР», после которого начался этап возвращения вынужденных переселенцев на историческую родину, восстановления республики.

Пресс-служба Парламента Чеченской республики (Чечни)

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Ср, 09/01/2013 - 17:15

пусть проводят свои конференции, ЧИАССР не вернуть!!! Сегодня у нас своя республика, что нас очень радует и будем защищать ее государственность до последнего

Ср, 09/01/2013 - 11:06

Уважаемые читатели! Напоминаем, у тех кто зарегистрирован и, пишет под своей "учетной записью" (никнейм), а не инкогнито, комментарии проходят без просмотра, то есть автоматом. Администрация.

Ср, 09/01/2013 - 16:52

А почему на этом флаге в ингушском написании республики пропущенная буква Г????

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры