Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 24 / 04 / 2024 Время Московское: 6867 Человек (а) в сети
 

Бывший владелец Черкизовского рынка строит синагогу в Чечне.

На центральной площади Грозного в непосредственной близости от главной мечети республики «Сердце Чечни» и неподалеку от православного храма Архангела Михаила через год-два (точные сроки строительства пока не называются) появится синагога. Спонсором строительства еврейского храма выступил руководитель группы АСТ, экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов, посетивший 8 января церемонию закладки первого камня будущего здания.

Об этом «Известиям» рассказал участник присутствовавшей на мероприятии делегации, куда входили представители Российского еврейского конгресса, духовенства Израиля и даже иерусалимского футбольного клуба «Бейтар».

— Деньги на строительство синагоги жертвует Тельман Исмаилов, точная сумма пока
неизвестна, но можно сказать, что это будет несколько десятков миллионов долларов. Проект храма еще не утвержден. По предварительной договоренности строить здание будут чеченские компании, — сообщил собеседник «Известий».

О том, что спонсировать строительство синагоги в Чеченской Республике будет известный бизнесмен, слышал и главный раввин России Адольф Шаевич.

— Насколько мне известно, финансирование будет идти как со стороны правительства Чечни, так и от частных спонсоров. Я слышал разговоры, что участие примет Тельман Исмаилов, — сообщил «Известиям» раввин.

Главный раввин Санкт-Петербурга Раши Рабаев в беседе с «Известиями» отметил, что помимо Исмаилова частичное финансирование могут взять на себя другие частные фонды. Сложность строительства, по словам Рабаева, состоит в том, что необходимо вписать синагогу в общую архитектуру города.

— Источников финансирования будет несколько, предварительное согласие уже дал Исмаилов. Хотелось бы, чтобы здание было в восточном, мавританском стиле, как Большая хоральная синагога в Санкт-Петербурге, — рассказал Рабаев. — В ближайшее время начнем восстанавливать и приводить в порядок кладбище, а потом шаг за шагом строить синагогу.

— Здание будет построено с учетом всех потребностей верующих людей. Мы будем приветствовать решение Тельмана Исмаилова, если он будет спонсировать строительство, — отметил пресс-секретарь главы Чечни Рамазана Кадырова Алви Каримов.

Получить комментарий самого Исмаилова «Известиям» не удалось.

Главный раввин России Адольф Шаевич подчеркнул, что у еврейского храма в центре Грозного вряд ли будет много прихожан.

— Раньше в Чеченской Республике проживало большое количество евреев, как и по всему Кавказу, однако во время двух чеченских кампаний большинство из них уехало, — сообщил «Известиям» Шаевич. — Так что новая синагога нужна Чечне скорее для туристов и бизнесменов, с которыми власти республики собираются поддерживать отношения.

Раввин также отметил, что вопрос о том, кто будет главой синагоги, пока не решен. Возможно, постоянного духовного служителя в Чечне вообще не будет, однако в случае необходимости в отстроенную синагогу могут быть направлены раввины из других регионов страны.

Ашкеназская синагога в центре Грозного существовала до 1930-х годов. Затем власти переделали ее в музыкальную школу, а во время первой чеченской войны здание было разрушено.

Идея восстановить еврейский храм родилась в 2007 году в ходе визита в Чечню председателя Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновия Когана. В рамках договоренности с президентом республики Рамзаном Кадыровым было получено предварительное согласие на возведение религиозного здания. Но первый камень в основании будущей синагоги заложили только в этом году.

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Сб, 23/02/2013 - 21:41

Еще раз о причинах выселения кавказских народов http://www.nohchidu.com/2009-12-18-12-20-01/chir/eropvkn.html

Дзурдзук Пт, 11/01/2013 - 13:09

Почитайте статью на сайте нохчиду.ком "как крым чуть не стал израилем или почему выслали чеченцев". там рассказывается почему выслали рароды севкавказа. Начало строительства этой синагоги очень тревожный знак для народов севкавказа и означает что евреи решили какую то задачу на кавказе и першли к активной фазе захвата севкавказа . И становиться понятро что евреи виноваты во всех конфликтах на кавказе в пригородном ив абхпзии "южной осетии" в чечне и убийства штабелями мусульман еженедельные на руках евреев. Будем надеяться Аллах не допустит чтобы евреи окончательно захватили Кавказ.

Сб, 12/01/2013 - 12:10

не смеши умник ,кавказ был и есть под евреями ,и даже то что вы тут грызетесь друг с другом и никак к согласию не придете ,это тоже работа евреев ,не знать это могут только недалекие .....видимо здесь многим негде выговориться ,кроме как на форуме ----и границы с чечней построили и Кадырова с Евкуровым послали ,и на поезде прокатились в СВ вагоне ,можете еще нахаляву в космос полететь )

Пт, 11/01/2013 - 13:31

надо же открытие сделали,вы что беленов объелись,а разве не жиды мутят весь мир...

Дзурдзук Пт, 11/01/2013 - 16:22

открытые не открытие но многие ьб этом не знают так что информация лишней не будет.

Пт, 11/01/2013 - 19:18

На англицком)напиши точный адрес,а то я английский не очень...децхьон лоархаж)

magoma Пт, 11/01/2013 - 09:51

деньги не воняют как люди

Пт, 11/01/2013 - 08:56

Уважаемые посетители сайта! Напоминаем, у тех кто зарегистрирован и, пишет под своей "учетной записью" (никнейм), а не инкогнито, комментарии проходят без просмотра администрации, то есть автоматически. С/у Администрация Magas.Ru

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры