Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 20 / 04 / 2024 Время Московское: 8652 Человек (а) в сети
 

«Ингушская башня». До финальной точки – 25 метров

Ю. Евкуров обсудил с представителями творческой и научной интеллигенции вопросы художественно - декоративного оформления стометровой башни, строящейся в Магасе, напротив здания Администрации Главы РИ.

По словам Ю. Евкурова, данное сооружение должно стать главным туристическим объектом равнинной части Ингушетии. «Инвестиционный проект, реализуемый за счёт собственных средств известного мецената Алихана Харсиева, имеет общенациональное значение. Поэтому, работу по оформлению башни надо строить с учётом общественного мнения», - сказал Глава.

По мнению Ю. Евкурова, большая площадь и удачная планировка этажей башни позволяют проводить в ней различные культурно-массовые мероприятия, научные конференции, в частности, Крупновские чтения, заседания Совета тейпов, молодёжные форумы. На отдельных этажах целесообразно открыть художественные мастерские, этнографический музей. Многофункциональный объект «Ингушская башня» будет играть огромную роль в консолидации ингушского общества, так как он принадлежит не одному тейпу, как было заведено много веков назад, а всем жителям республики.

Руководитель региона полагает, что архитектурное сооружение необходимо оформить так, чтобы каждый входящий в него окунулся в богатую историю ингушского народа, ознакомился с его средневековым бытом.

«К росписи стен будут привлечены высокопрофессиональные художники-дизайнеры, которые придадут зданию собственный характер, индивидуальность. Воссоздание образов известных героев мифологии ингушей - Калой-К1анта, Сеска Солса и ингушских амазонок - украсит стены смотровой башни, отразит специфические черты народа и исторический колорит», - отметил Глава.

Ю. Евкуров призвал присутствующих выразить своё мнение и оказать посильную помощь в этой работе. «Нам необходимо отшлифовать все нюансы и прийти к общему знаменателю», - заявил он.

Краевед С. Мерешков предложил одно из помещений отвести под народные промыслы, Народный писатель РИ В. Хамхоев считает, что на территории башни нужно организовать национальное подворье. По мнению Д. Чахкиева, очень важно при внешнем оформлении учесть архитектурные особенности башенных комплексов горной Ингушетии.

После бурных обсуждений Глава Ингушетии вместе с представителями интеллигенции осмотрел башню снаружи и внутри, выслушал их предложения. Хож-Ахмед Имагожев, занимающийся изучением мифологии, древней истории ингушского народа, созданием сюжетов нарт-орстхоевского эпоса, художник-дизайнер Зелимхан Эсмурзиев, археолог Умалат Гадиев выразили готовность принять деятельное участие в оформлении интерьера башни. Они считают, что, прежде всего, нужно отразить все детали быта и этнографии средневековых ингушей.

В ходе беседы с Ю. Евкуровым З. Эсмурзиев сказал, что впервые увидел смотровую башню так близко. « Это действительно красивый и величественный монумент, передающий образ Ингушетии. Его нельзя испортить. Нужно достойно провести дальнейшую работу», - отметил художник. Руководитель субъекта пообещал, что все просьбы участников встречи будут рассмотрены коллегиально и одобренные предложения найдут своё отражение в плане дальнейшей работы.

Также Ю. Евкуров сообщил о том, что в ближайшее время будет учреждена специальная грамота Главы РИ «Меценат года», которой будут отмечены люди, внёсшие огромный вклад в развитие Ингушетии. «Власть готова оказывать содействие любому, кто пожелает вложить свои средства в благоустройство наших сел и городов. Много примеров участия бизнеса в развитии г. Назрань, Сунженского района, г. Карабулак и других н.п. Путь открыт каждому», - резюмировал Глава Ингушетии.

Ингушская башня в цифрах:

- высота башни уже достигла 75 метров;

-на каждую заливку этажа используется от 85 до 90 кубов бетона;

-после завершения высота башни будет равняться 33-х этажному дому

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

Комментарии

Втр, 19/02/2013 - 20:43

Алихан Харсиев - это истинный патриот своего своего народа!!! Человек, которого мало знают по той причине, что все что он ни делает, делает тихо и молча, а не так, как все наши известные "меценаты", потому что двигают этим человеком ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО и ПАТРИОТИЗМ! Мы знаем только что видим, как например СПОРТКОМПЛЕКС в Троицком, или потрясающую БАШНЮ в Магасе... хотя я и сам то знаю не многое, как например его постоянную поддержку нашим спортсменам, или что он в прошлом году на 9 мая всем ветеранам республики прислал по 500 евро, в этом году уже по 1000 и т.д. и т.п.
В то же время, нужно отметить, что сотояние его просто "крохи" по сравнению со многими нашими земляками, но которые фигушки что сделают по зову сердца для своей республики, разве только из корыстных целей или для пиара, что одно и тоже.
ДАЛА ШЕ ДАЬКЪАЛЛА ВОЛВА ИЗ!!! ДАЛА ШЕ ВОЧА ХЬАМАЕХ ЛОРА ВОЛВА ИЗ!!!

Втр, 19/02/2013 - 10:35

Во первых это Ингушская Башня,а во вторых в теме написано,что Башня не имеет ни какого значение к отдельным тейпам.Это наша одно целое ингушской башне...И конечно Дал раьз хил Алихана Харсиева.Мы должны всегда помнить,такога человека как Алихана!

Borec Пнд, 18/02/2013 - 20:49

АЛИХАН ХАРСИЕВ наша гордость! достойный сын народа, он очень многое сделал для нашего народа а именно для истории Ингушей он сделал огромный вклад, без понтов делает всё от души. Аллахь рез хилв цун!

Пнд, 18/02/2013 - 15:04

Спасибо Алихану Харсиеву, а также Чемхильгову АбдулМалику, я помню несколько лет назад с таким предложением к руководству республики,о возведении такой башни неоднократно, через средства массовой информации, включая и интернет обращался Чемхильгов АбдулМалик.

Пнд, 18/02/2013 - 12:26

Классно!!! молодцы.
Идея отличная!

Вс, 17/02/2013 - 23:13

Очень красиво будет! Спасибо Алихану Харсиеву!

Челентaно Вс, 17/02/2013 - 21:16

Замечательный памятник! В башне отражается дух нашего народа, такой же стройный и возвышенный. Г1алг1ай строили башни не из-за избытка средств, а из-за избытка эмоций!

Пнд, 18/02/2013 - 22:02

Каких именно эмоций-поясни свой бред?

Челентaно Пнд, 18/02/2013 - 23:32

Извини уж! Дурак имеет право нести бред, но он не обязан его объяснять!

Пнд, 18/02/2013 - 02:50

приятно что там будет Орстхойский эпос,и Карабулакский лидер и Ингушский герой Сеска-Солс,Карабулаки зашищали равнинную и горную часть Ингушетии от набегов казаков, ведь сегодня половино населения Ингушетии это Орстхойские тейпы, не давно по Чеченскому ТВ показывали людей которые заявили, все Ингуши и Карабулаки что они Чеченцы, я с этим категорический не согласен, какое право они имеют делать такие заявления, об едином народе говоряшим на одном языке? Да, не секрет, что в Чечне живут и Ингуши и Карабулаки говоряшие на Чеченском языке и которые преписывают себя к Чеченцам, это всё не даёт права делать такие заявления. И выпускать эти книги.

Пнд, 18/02/2013 - 11:11

Братан,ты что то путаешь. Никогда казаки не делали набеги в горы. Ты о чём??? Наоборот лоамарой замучали(заслуженно) всю равнину своими набегами. Так что никто их не от каких набегов защищал. Это какими отморозками надо было быть,что бы к Гьалгьай в горы идти с набегом. Царские войска тысячаими шли на одно село и при этом мочились в штаны от страха. А ты про какие то набеги... И вообще как Орстхой могли кого то защищать от казаков,когда казаки уже жили в ихних сёлах,а Орстхой переехали(добровольно) в Турцию на пмж..? Ей Богу забавный ты)))

Пнд, 18/02/2013 - 14:51

забавный хьо в са вош. Бакъ дар дувц дез 1а, хьай вуг вале бакъ дар мар ма ал, бусалб саг вице хьо? Вай цахьа къам д, вай ваше къост де цхьакъ сага важтехь дад дац, ни нохчежд, ни хьирижт, ни силишт. Дал барт ца1 болб вей, амин везан даьл.

Вс, 17/02/2013 - 22:13

Дьал ряз хилв Харсиев Алихана. Этот человек сделал очень много добра нашему народу,и не только. Не секрет, что на его личные средства в Троицкой жили сотни беженцев из Чечни. Он спонсирует весь наш спорт,Адама Барахоева уговорил вернуться в Ингушетию и возглавить федерацию борьбы, хотя Адам был главным тренером борьбы в Турции. Делает сагь но не афиширует. Уважаем авторитетными представителями разных наций. Иман,денал,яхь,камоаршал йолаш къонах саг в из. АЛЛАХЬО дукх воахволв из, йелсмале лойл цун Дал.

Вс, 17/02/2013 - 22:01

ТОлько не надо этих Амазонок.....

Челентaно Втр, 19/02/2013 - 09:03

Почему-же не надо? они скрасят одиночество Сеска-Солсу)))

Вс, 17/02/2013 - 21:49

В чем секрет этой башни старинной?
Пережившей людей и века.
Благородной была и могучей
Покорившая камни рука...

Пнд, 18/02/2013 - 13:32

Добровольно может 44году нас выслали. Орстхой планомерно итребляли а потом распелили тереторию между тереториями которые были лояльны властив тот момент.Изучайте историю и делайте выводы.

Челентaно Пнд, 18/02/2013 - 20:38

Истребляли всех а не одних Орстхой. Если Орстхой идентифицируют себя отдельным целым от Г1алг1ай то проведите опрос или референдум и делайте как хотите.

Втр, 19/02/2013 - 08:36

а как ты отделишь муку 2-х видов перемешанную? о каком референдуме мы сегодня можем говорить...бред.. мы можем себя идентифицировать только Ингушским языком, а не происхождением. Если кто-то из нас говорит "ху бах ахь", а другой "фа ях 1а", то это другой вопрос.

Втр, 01/04/2014 - 19:24

Всем Салам- маршал, мои дорогие Ингуши и Чеченцы! Я в восторге от всего позитивного в Ингушетии. Идет созидание в республике , не последнюю роль в этом играет Алихан Харсиев. Он всегда был благородным, бескорыстным и щедрым. Знаю его с юности. И среди одноклассников он был лучшим! Главное ребята мир и созидание, терпимость и понимание друг друга. Читаю все новости о Ингушетии и Чечни, безусловно ингуши впереди планеты всей. Мира Вам и благополучия от жителей Женевы.

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры