Главная Стартовой Избранное Карта Сообщение
Вы гость вход | регистрация 28 / 03 / 2024 Время Московское: 7769 Человек (а) в сети
 

«Ингушетия – зеленый дом» акция под таким названием пройдет в республике в начале ноября.

Организационные вопросы проведения зеленой акции обсудили сегодня на заседании комитета Народного Собрания по науке, образованию, культуре и спорту.
Реализовать идею

возможно, только при участии местных властей. С этой целью в Парламент были приглашены представители городских и районных администраций. Руководитель «Фонда возрождение» Микаил Евлоев, которому принадлежит инициатива экологической акции пояснил, что в ходе мероприятия предполагается высадить несколько тысяч саженцев различных пород практически по всей республике. Он предложил придать акции уровень национального праздника, объявить его –Днем посадки деревьев и отмечать каждый год. Экологами республики акция по сохранению флоры и фауны поддержана. Заинтересованность принять в ней участие проявляют представители муниципальных властей. Ими уже отведены площади для высадки и определены потребности в посадочном материале. Первая посадка деревьев в рамках акции «Ингушетия-зеленый дом» пройдет второго ноября во всех населенных пунктах. Республиканское лесничество обязалось выделить для посадки редкие породы деревьев. Председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту Василий Светличный отметил, что после высадки важно обеспечить сохранность молодых саженцев.
Участники совещания обсудили также механизмы реализации еще одной инициативы фонда «Возрождение» - учреждение в республике детской футбольной Ассоциации «Кожаный мяч». Предлагается создать детские команды во всех населенных пунктах, обеспечив тем самым массовость занятий спортом и оздоровление нации. Как утверждает М.Евлоев, предварительные переговоры показали заинтересованность в сотрудничестве по экипировке детских команд со стороны различных производителей спортивной одежды. В частности фирма «Найк», готова одеть в свою форму юных футболистов. По мнению специалистов, то, как сложится будущее создаваемой ассоциации, будет зависеть не в последнюю очередь и от активной работы с потенциальными инвесторами. Опыт других регионов свидетельствует о том, что бизнес не прочь финансировать социальные проекты. Участники совещания уверены в том, что не безразличные к спортивному движению предприниматели, найдутся и в Ингушетии.
Директор Детско-юношеской специализированной футбольной школы Султан Мержоев, подчеркнул, что первое, с чем местные футбольные команды столкнуться - это недостаток подготовленных тренеров. Он много лет занимается пропагандой и развитием футбола. Под его началом сегодня тренируются до полу тысячи ребят. По его словам выпускники школы сделали хорошую карьеру и играют в профессиональных клубах России и и ближнем зарубежье, к примеру Магомед Оздоев в «Локомотиве», Хасан Ахриев играет за «Кубань» и тд.
Создание ассоциации, обеспечение ее финансовой поддержкой, формирование тренерского штаба придаст футболу в Ингушетии мощный стимул, считает С. Мержоев. «В мире наблюдается подъем футбола, и мы не можем отставать от общей тенденции». Председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту В.Светличный назвал инициативы интересными и заслуживающими внимания. «Парламент республики окажет всестороннюю поддержку в реализации планов, направленных на развитие спорта и повышение общего уровня физической культуры в республике. Тем более мы обязаны это сделать в год, когда наша страна принимает зимнюю Олимпиаду», - подчеркнул В. Светличный.

Информационно-аналитический отдел НС РИ

Вы можете разместить эту новость у себя в социальной сети

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В комментариях категорически запрещено:

  1. Оскорблять чужое достоинство.
  2. Сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь.
  3. Употреблять ненормативную лексику, мат.

За нарушение правил следует предупреждение или бан (зависит от нарушения). При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил вайнахского этикета. Старайтесь не оскорблять других пользователей. Всегда помните о том, что каждый человек несет ответственность за свои слова перед Аллахом и законом России!

© 2007-2009
| Реклама | Ссылки | Партнеры